奈良県立登美ケ丘高等学校

弓道部

弓道部

画像の説明

弓道は「礼に始まり、礼に終わる」競技で、礼儀作法を大切にします。
運動神経・身体のバランスとともに、精神力の強さを要求される競技です。
活動は生徒が計画を立て、自主的に練習することを基本に据えています。
部員同士が、仲良く楽しく活動できるクラブです。
ほとんどの部員が高校から弓道を始めます。卒業する時には初段、もしくは弐段を取得します。
平成27年度は、個人で近畿大会に出場しました。近畿・全国大会をめざしての競技力を向上しています。

活動内容

■ 部員数
 3年6名  2年24名  1年27名  計57名
■ 活動日
 毎週月~金曜日放課後 土・日も適宜。
■ 活動場所
 弓道場

画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明

活動記録

平成28年度

 公式戦での上位入賞をめざしています。

平成27年度

 5月 平成27年度全国高等学校総合体育大会県予選会
    個人 第8位(近畿大会出場)

平成26年度

平成26年度県高等学校弓道選手権大会(4/27)出場 

平成26年度全国高等学校総合体育大会県一次予選<団体>(5/5) 
   女子団体(清水・奥山・小倉・大高・熊谷・長谷)一次予選通過

平成26年度全国高等学校総合体育大会県一次予選<個人>(5/31)   
   男子 上田聖治(2年)  女子 清水絵理(3年) 一次予選通過

平成26年度全国高等学校総合体育大会県二次予選<個人・団体>(6/8)
   男子 上田聖治(2年)  女子 清水絵理(3年)出場 
   女子団体(清水・奥山・大高・熊谷・長谷・田代)出場 

第69回国民体育大会・少年の部 県最終選考会
      清水絵理(3年)が選ばれて参加、健闘するが、代表には残れなかった。

平成25年度

平成25年度県高等学校弓道選手権大会(4/28) 一回戦敗退

平成25年度全国高等学校総合体育大会県予選団体(5/5)一回戦敗退

平成25年度全国高等学校総合体育大会県予選個人(6/1)  
信本鈴世(2年)一次予選通過

平成25年度全国高等学校総合体育大会県二次予選(6/9)
信本鈴世(2年)敗退

第68回国民体育大会・少年の部 県最終選考会に、清水絵理(2年)が選ばれて参加するが、代表には残れなかった。

第66回奈良県高等学校総合体育大会・弓道競技会(9/14) 
北部予選で敗退

第32回全国高等学校弓道選抜大会 兼 第21近畿高等学校弓道選抜大会県予選  第一次予選競技会
団体・個人戦とも敗退

平成24年度

全国高等学校総合体育大会奈良県予選 
 団体 一次予選通過
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 個人 帆足仁努 予選通過
第64回奈良県高校総体弓道競技
 個人 帆足仁努 二次予選通過
国民体育大会奈良県予選
 東尾拓哉 決勝射詰通過

平成23年度

全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 団体 一次予選敗退
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 個人 一次予選通過できず 
第64回奈良県高校総体弓道競技
 個人 髙橋嘉奈 8位 
第64回近畿高等学校弓道大会(大津市)
 髙橋嘉奈出場 予選で敗退
全国高等学校弓道選抜大会県予選
 個人 東尾拓哉、水井広起、阪口実穂、1次予選通過、2次予選で敗退
平成23年度県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(平成24年2月5日)
 北部2年男子団体2位(保田祥太郎、東尾拓哉、豊岡大貴)、北部2年男子個人2位東尾拓哉

平成22年度

奈良市民体育大会
 弓道 高校男子近的団体 第2位
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 団体 1次予選敗退 
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 個人 3年渡邉泰士 2年森本初音 1次予選通過 2次予選で敗退
第63回近畿高等学校弓道大会県予選
 女子団体 Bチーム(田井中咲衣子・濱口貴子・吉井沙織・田中亜実) 2位近畿大会出場
第63回近畿高等学校弓道大会 (11/7 京都市武道センター)
 女子団体戦 予選敗退、決勝トーナメントに進めず。
第29回全国高等学校弓道選抜大会県予選
 男子個人 北林、女子個人 田井中・濱口 予選通過 2次予選敗退。

平成21年度

全国高等学校総合体育大会奈良県予選
 団体・個人 1次予選敗退
奈良県高等学校弓道選手権大会
  近的  男子4位
平成21年度 奈良県高等学校総合体育大会
 女子 団体・個人  1次予選通過
平成21年度 近畿高等学校弓道大会 奈良県予選
 女子個人 1次予選通過
平成21年度 全国高等学校弓道選抜大会兼近畿高等学校弓道選抜大会 奈良県予選
 女子団体 決勝リーグ進出校決定戦 射詰め競射で敗退
 女子個人 1次予選・2次予選通過 決勝戦進出

平成20年度

平成20年度全国高等学校総合体育大会
個人 1次予選通過
平成20年度 第63回国民体育大会少年の部
女子1次候補18名の一人として選考される。
平成20年度近畿高等学校弓道大会 奈良県予選
個人 1次予選通過 
平成20年度全国高等学校弓道選抜大会 奈良県予選
個人 準決勝進出 

平成19年度

第61回奈良市民体育大会
 高校男子遠的団体2位:同競技個人2位・3位
第19年度全国高等学校総合体育大会 県予選
 男子個人決勝に進出
第60回奈良県高等学校総合体育大会
 女子団体3位
第26回全国高等学校弓道選抜大会 県予選
 男子団体6位

平成14年度

男子団体出場・男子・女子個人出場

平成13年度

女子個人(県予選2位)

平成12年度

県高校選手権大会
男子遠的2位 近的3位

平成11年度

インターハイ出場
 女子個人(県予選1位)

a:8533 t:5 y:3

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional