奈良県立登美ケ丘高等学校

硬式テニス部(女子)

硬式テニス部(女子)

画像の説明

 平成27年度、女子ダブルスでインターハイに出場し、
 平成28年度、公立高校大会県予選で優勝し、近畿公立高校大会出場
 平成29年度、全国選抜高校テニス大会 団体出場予定

とにかくテニスが好きで集まった私たち、彼氏もデートもそっちのけで練習に励んでいます?
練習は苦しいこともありますが、それを皆と頑張るので学級とは違った連帯感も生まれてきます。
経験のある人も初心者の人も、一緒に汗を流しています。
平成29年度には、念願の全国大会に団体出場が決定しました。

活動内容

【テニス部】 女子 (硬式)
■ 部員数 女子1年2人  2年8人  3年1人  マネージャー2人
■ 活動日 毎週 月~金曜日 放課後     
      休祝日は、半日練習(試合前は除く)

平成29年度

○5月  平成28年度全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
団体    2位(6月の近畿高等学校選抜大会への出場権を獲得しました。)
シングルス ベスト8 岡井    ベスト8 坂江  ベスト8 横井
ダブルス  ベスト4 岡井・坂江
○6月 近畿高等学校選抜テニス大会出場

 女子シングルス 岡井、坂江、横井
 女子団体    平野、岡井、坂江、小林、横井

○7月 2017関西ジュニアテニス選手権大会出場

 女子シングルス 岡井、坂江、横井
 女子ダブルス  岡井・坂江、横井(5位)

○8月 全日本ジュニアテニス選手権大会出場予定

 女子ダブルス  横井

○9月 県総体  団体優勝
○10月 近畿公立高等学校テニス大会県予選 団体優勝
    全国選抜高校テニス大会県予選 団体優勝
○11月 全国選抜高校テニス大会近畿予選 団体第6位(全国大会出場)
○12月 京都招待高校テニス大会   団体出場予定
○1月 近畿公立高等学校テニス大会 団体出場予定
○3月 全国選抜高校テニス大会   団体出場予定

画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

平成28年度

○5月  平成28年度全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
団体    2位
シングルス ベスト16 織田    ベスト16 岡井
ダブルス  ベスト16 岡井・坂江 ベスト32 織田・平野
○7月関西ジュニアテニス選手権大会 出場
女子ダブルス  岡井・坂江     女子シングルス 岡井、坂江
○9月近畿高等学校テニス大会 出場
女子ダブルス  岡井・坂江     女子シングルス 岡井、坂江
○11月秋ジュニア
女子ダブルス  3位 岡井・坂江 
○1月公立近畿高校テニス大会  女子団体 出場

○3月春ジュニア
女子シングルス 3位 岡井  4位 坂江
女子ダブルス  3位 岡井・坂江 

画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

平成27年度

画像の説明画像の説明

平成27年5月 インターハイ予選
ダブルス
   辻井・染川…優勝 →8月インターハイ出場・6月近畿大会出場
   北山・織田…ベスト8
   金原・吉岡 …ベスト16
  団体 3位
  シングル
   辻井…ベスト16
   浅田…ベスト32

6月 近畿選抜高校テニス大会
ダブルス 辻井・染川 2-8 京都外大西高校

8月全国高校総体
ダブルス 辻井・染川 3-8 鈴鹿高校

8月 近畿高等学校テニス大会県予選
女子シングルス 織田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得
女子ダブルス  織田・浅田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得

県ジュニアテニス選手権大会
女子シングルス 織田 ベスト16
女子ダブルス  織田・浅田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得

9月 近畿高等学校テニス大会
シングルス 織田 1-8
ダブルス  織田・浅田 7-9

8月 県夏季ジュニアテニス大会
女子シングルス
 織田 ベスト16

10月 県高校総体
女子団体 織田・浅田・平野・山田
     3-0 天理
     0-3 奈良学園
平成27年3月   奈良県ジュニアテニス大会春季大会
ダブルス    ベスト16 織田・平野

画像の説明画像の説明

画像の説明画像の説明
9月近畿大会近畿公立女子3位
画像の説明画像の説明
H25インハイ女子シングルスで3位H25インハイ女子ダブルスで3位
画像の説明画像の説明画像の説明
近畿大会県総体2位全国選抜予選女子3位
画像の説明画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明画像の説明

平成26年度

 平成26年度全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体  3位

  シングルス ベスト8 辻井桜花 染川真衣

  ダブルス  3位   辻井・染川組
        ベスト8 青山・南組

 平成26年度近畿高等学校選抜テニス大会
  新人の部  辻井桜花 染川真衣  出場

平成25年度

5月 全国高校総体テニス大会県予選
   団体の部 3位(豊岡、矢垣、平岡、藤井、藤原)
   個人の部 ダブルス 3位(豊岡、矢垣)
        シングルス3位 (矢垣)

8月  奈良県ジュニア夏季テニス大会
     女子シングルス3位 辻井

9月  奈良県高等学校総合体育大会
    女子団体 3位(辻井、染川、青山、南、紙屋)

10月 全国選抜高等学校テニス大会 奈良県予選 
    女子団体 2位
(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)

11月 近畿公立高校テニス大会 奈良県予選
    女子団体 1位
(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)

1月  近畿公立高校テニス大会 本戦
    女子団体 3位
(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)

平成24年度

平成24年度
5月 全国高校総体テニス大会県予選
    団体の部 2位(壽、豊岡、矢垣、平岡、藤井)
    個人の部 ダブルス 3位(壽、豊岡)、3位(矢垣、平岡)
           シングルス ベスト8(豊岡)
2学期
8月 近畿高校テニス大会奈良県予選
シングルス 3位(矢垣)
ダブルス  3位(平岡、藤井)
  9月 奈良県高校総体テニス競技
  団体の部 2位
10月 全国選抜テニス大会奈良県予選
  団体の部 3位
3月 県ジュニア春季テニス大会
   シングルス3位 豊岡 ダブルス3位(豊岡、矢垣)

平成23年度

5月全国高校総体テニス大会県予選
   団体の部 3位(小宮、壽、大杉、新、那須)
   個人の部 ダブルス 3位(小宮、壽)
   奈良市民体育大会テニス競技   ダブルス 1位(壽、豊岡)
8月奈良県ジュニアテニス大会夏季大会 シングルス3位(壽)
   近畿高校テニス大会県予選 シングルスベスト4(豊岡)、ベスト8(壽)
9月全国選抜高校テニス大会県予選 ベスト4 奈良県高校総合体育大会 ベスト4
11月県ジュニア秋季テニス大会
   シングルス3位 壽 莉紗 ダブルス3位(壽、豊岡)
1月奈良市民体育大会テニス競技
   ダブルス 2位(丹羽、矢垣)3位(壽、豊岡)
2月近畿公立高校テニス大会 シングルス 敗者復活戦で優勝
3月県ジュニア春季テニス大会
   シングルス3位 壽 莉紗 ダブルス1位(壽、豊岡)2位(矢垣、平岡)

平成22年度

5月全国高校総体テニス大会県予選
   団体の部  2位(神元、正圓、川田、小宮、山口)
   個人の部  3位(正圓)
8月近畿高等学校テニス大会県予選
   ダブルス  3位(小宮、壽)
9月奈良県高等学校総合体育大会テニスの部
   団体   2位
10月全国選抜高校テニス大会奈良県予選
   団体   3位
11月県ジュニア秋季テニス大会
   ダブルス  3位(小宮、壽)
1月奈良市高校新進テニス大会
   ダブルス 2位(壽・丹羽)
3月県ジュニア春季テニス大会
  ダブルス 3位(小宮、壽)

平成21年度

奈良県春季ジュニアテニス選手権
    ダブルス 3位
    シングルス 3位 
全国高等学校総合体育大会奈良県予選  
    団体の部  3位
    個人の部  ダブルス3位 、シングルス5位
奈良市民体育大会春季大会  ダブルス 2位
7月 奈良県夏季ジュニアテニス大会 優勝 3位
8月 近畿高校テニス大会県予選
    シングルス  3位、ベスト8 2人、ベスト16
    ダブルス   2位、3位 
    以上 近畿大会出場
    関西選抜ジュニア大会県予選 3位、ベスト8
9月 近畿高校テニス大会
    シングルス 5人出場中1回戦勝利3人、2回戦敗退3人
    ダブルス  2チーム出場中1回戦勝利1チーム2回戦敗退2チーム
    奈良県総合体育大会 優勝 
10月 全国選抜高校テニス大会 県予選 準優勝
11月 全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会 8位
3月 奈良県ジュニアテニス大会 春季大会
    シングルス 3位 (神元) ベスト8(正圓、川田、小宮)
    ダブルス  3位 (神元・正圓、川田・小宮)

平成20年度

5月   全国高校総合体育大会県予選  
             団体の部  優勝
             個人の部  ダブルス優勝、シングルス3位
★平成20年度 全国高校総体(インターハイ)団体戦とダブルスに出場。
 8月     近畿高校テニス大会県予選
       シングルスベスト8(南、中村、高田)
  ダブルス3位(中村・田辺組、南・川田組)
  ダブルスベスト8(浦井・山口組、高田・神元組)以上 近畿大会出場
       関西選抜ジュニア大会県予選 ベスト8(川田)
9月      奈良県総合体育大会 Dグループ優勝
            (中村、田辺、川田、神元、高田)
10月   全国選抜高校テニス大会 県予選 準優勝
       (中村、南、高田、田辺、川田、神元、山口、浦井、正圓)
              全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場 
11月   全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会 7位
       (中村、南、高田、田辺、川田、神元、山口、浦井、正圓)
              全国選抜高校テニス大会出場権獲得
12月  奈良県秋季ジュニアテニス大会18歳以下女子
        シングルス  ベスト8 (南、川田、高田)
        ダブルス   第3位  (中村・田辺、南・神元)
               ベスト8 (川田・正圓)
1月  奈良市高校新進テニス大会
               優勝   南・神元
3月  全国選抜高校テニス大会 1回戦 京都外大西高校に4対1で負け

平成19年度

5月   全国高校総合体育大会県予選  
          団体の部  準優勝
          個人の部  ダブルス準優勝、シングルス3位
★代表者決定戦によりインターハイにシングルス出場
   6月   国体予選
           準優勝  
★国体出場
   8月   全国高等学校総合体育大会テニス競技
           シングルス出場
近畿大会奈良県予選
           シングルス  準優勝、第三位、ベスト16
           ダブルス   準優勝
   9月   近畿大会
           シングルス  3回戦
           ダブルス   3回戦
奈良県総合体育大会テニスの部(団体戦)
           準優勝
   10月   全国高等学校選抜テニス大会奈良県予選(団体戦)
           準優勝
          ★全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場 
   11月  奈良県ジュニアテニス秋季大会
           ダブルス   準優勝、ベスト8
   1月   第5回近畿公立高等学校テニス大会(団体)
           第3位
   3月   奈良県ジュニアテニス春季大会
           シングルス  第2位、第5位、ベスト16
           ダブルス   ベスト8、ベスト8

平成18年度

インターハイ県予選 団体 2位/シングルス優勝

平成17年度

インターハイ県予選 ベスト4
奈良県総体 ベスト4
全国総体テニス大会予選 2位

平成16年度

奈良県総体ベスト8
全国選抜テニス大会予選 ベスト4
インターハイ県予選 団体 ベスト4
全国選抜テニス大会予選 2位

平成15年度

インターハイ シングルス出場

a:10788 t:2 y:7

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional