奈良県立登美ケ丘高等学校

陸上競技部

部活動

陸上競技部

2012/img/image002.png

 陸上競技は個人の能力を発揮できる競技で、一人ひとりが自己ベストの更新を目指しながら、お互いに切磋琢磨し合っています。
 学年によって部員は少ないですが、学年を越え、また男女ともに仲がよく、毎日楽しく練習に励んでいます。

活動内容

部員数 男子 17名  女子 2名 マネージャー6名  合計25名
活動日 月曜日~土曜日
活動場所 グラウンド
 春から秋にかけてのシーズンに向けて、平日と土曜日に練習しています。
 現在短距離・長距離・跳躍パートがあり、それぞれのメニューに従って練習しています。鴻ノ池陸上競技場を利用するなど時には外でも活動しています。

2012/img/image008.png 2012/img/image009.png

2012/img/image012.png 2012/img/image013.png

2012/img/image014.png 2012/img/image002.png

活動記録

平成30(2018)年度

・第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会
  男子 5000mW 第3位 上野
  女子 100m 第7位 今西
・第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会近畿地区予選会
  男子5000mW 第16位 上野
・第51回奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
 近畿高校ユース県予選会(8月17日~19日)
  1年男子 走幅跳 米田 第14位,山本 第22位
  2年男子 200m 市嶋 第7位
  2年男子 走幅跳 岡田 第16位
  2年男子 砲丸投 浦中 第14位
  2年男子 ハンマー投 迫田 第5位
  1年女子 100m 山村 第6位
  1年女子 200m 山村 第4位
  2年女子 100m 今西 第3位

平成28(2016)年度

・第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
  男子 走高跳 5位
・第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会
  男子 走高跳 出場
・第49回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  1年男子 5000mW 3位
  2年男子 走高跳 2位
・第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  1年男子 5000mW 8位
  2年男子 走高跳 出場
・第69回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
  男子 4×100m 2位

平成27(2015)年度

・第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
  男子 110mH  第4位
     400mH 優勝
     4×400mH 第6位
     走高跳 第2位,7位
  女子 走高跳 第8位
・第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
  1年男子 400mH 走高跳 第3位
       走幅跳 第2位
  2年男子 走高跳 優勝
       走幅跳 第6位
・第68回奈良県高等学校総合体育大会
  男子 三段跳 第6位

平成26(2014)年度

・第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
  女子走高跳 第5位
  男子400mH 第2位
・第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
  2年男子 400mH 第1位
  1年男子 走高跳 第3位
  2年女子 走高跳 第3位
・第67回奈良県高等学校総合体育大会
  女子走高跳 優勝
  男子400mH 優勝

平成25(2013)年度

・第12回阪奈和高校対抗陸上競技大会出場
  女子100m
  女子200m
・第4回50mダッシュ王選手権イン奈良
  女子総合 1位
  女子16歳から19歳の部 1位
・第67回奈良市民体育大会
  男子400m 4位
  男子800m 6位
  女子100m 1位
  女子200m 1位
・平成25年度奈良県陸上競技選手権大会
  女子100m 準決勝進出(県内選手4位):近畿選手権出場権獲得
  女子200m 4位
・第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  女子100m 2位 入賞:近畿地区予選会出場
  女子200m 1位 入賞:近畿地区予選会出場
  女子4×100m 6位 入賞:近畿地区予選会出場

平成24(2012)年度

・第11回阪奈和高校対抗陸上競技大会出場
  男子400mハードル
・第3回50mダッシュ王選手権イン奈良
  男子総合 3位
  男子16歳から19歳の部 1位
  女子総合 1位
・第66回奈良市民体育大会
  男子400m 2位
  女子100m 1位
  女子200m 1位
  男子4×100m 2位
・平成24年度奈良県陸上競技選手権大会
  男子4×400m 5位 入賞:近畿選手権出場権獲得
  女子100m 準決勝進出(県内選手4位):近畿選手権出場権獲得
・第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  男子200m 8位
  女子100m 4位 入賞:近畿地区予選会出場
  女子200m 1位 入賞:近畿地区予選会出場
  男子4×100m 5位 入賞:近畿地区予選会出場
  男子4×400m 6位 入賞:近畿地区予選会出場

平成23(2011)年度

・第10回阪奈和高校対校陸上競技大会出場
・奈良県陸上競技選手権大会
  男子4×400mリレー 第8位
・第64回全国高等学校総合体育大会 県予選会
  男子400mハードル 第5位 6位入賞
  女子4×400mリレー 第8位
・第64回全国高等学校総合体育大会 近畿地区予選会出場
  男子400mハードル
・第44回奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会
  2年男子200m 第8位
  1年女子200m 第6位
      400m 第8位
・第64回奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
  男子200m 第6位
    400m 第8位
    4×400mリレー 第7位 女子 200m 第8位

平成22(2010)年度

・第63回全国高校総体県予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
  女子の種目は、決勝までは進出するものの、6位入賞ならず、今年度は近畿大会出場を逃した。
・第43回県高校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 近畿高校ユース陸上競技選手権大会県予選会
  男子400m第3位 400mハードル第2位
  女子400m第2位 4×400mリレー第4位

平成21(2009)年度

・第8回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
  女子走幅跳 記録 5m23 第3位
・第62回全国高校総体県予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
  女子走幅跳 記録 5m63 第2位 近畿地区予選会出場権獲得
・第62回全国高校総体 近畿地区予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
  女子走幅跳 記録 5m76 第2位  全国高校総体出場権獲得
  女子フィールドの部 得点 7点 第7位
・第62回全国高校総体(奈良市鴻ノ池陸上競技場)
  女子走幅跳 記録 5m12 決勝進出ならず
・第42回近畿高校ユース陸上競技選手権大会 県予選会(橿原公苑陸上競技場)
  女子400m 記録 1′04″17 第3位 近畿大会出場権獲得
  女子走高跳 記録 1m35 第3位 サドンデスの結果近畿大会出場権不獲得
  女子砲丸投 記録 6m92 第6位
・第42回近畿高校ユース陸上競技選手権大会(ユニバー記念陸上競技場・兵庫)
  女子400m 記録 1′07″88 予選敗退

平成20(2008)年度

・第7回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
  女子200m 記録 27″38
  女子4×100m 記録 51″38
  女子走幅跳 記録 5m31 総合第5位
・奈良県陸上競技選手権大会(橿原公苑陸上競技場)
  男子砲丸投 記録 8m89 第7位
  女子走幅跳 記録 5m57 第4位 近畿選手権大会出場権獲得
  女子走高跳 記録 1m50 第6位
・2008大阪国際グランプリ陸上(長居陸上競技場・大阪)
  女子4×100m  オープニングサブイベントに出場
・第61回全国高校総体県予選会(橿原公苑陸上競技場)
  男子やり投 記録 44m69 第7位
  女子200m 記録 26″77 第5位 近畿地区予選会出場権獲得
  女子走幅跳 記録 5m74 第4位 近畿地区予選会出場権獲得
  女子4×100m 記録 50″65 第3位 近畿地区予選会出場権獲得
  女子総合  得点 17点 第8位
・第61回全国高校総体 近畿地区予選会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
  女子走幅跳 記録 5m72 第6位 全国高校総体出場権獲得
  女子4×100m 記録 50″84 予選敗退
・第61回全国高校総体(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・埼玉)
  女子走幅跳 記録 5m69 予選7位 決勝進出ならず
・第76回近畿陸上競技選手権大会(大阪市長居陸上競技場・大阪)
  女子走幅跳 記録 5m15 第13位
・第41回近畿高校ユース陸上競技選手権大会県予選会橿原公苑陸上競技場)
  女子走幅跳 記録 5m50 第1位 近畿地区予選会出場権獲得
・第41回近畿高校ユース陸上競技選手権大会(万博記念陸上競技場・大阪)
  女子走幅跳 記録 5m54 第4位
・第61回奈良県高校総体(橿原公苑陸上競技場)
  女子走幅跳 記録 5m19 第2位
・第2回 日本ユース陸上競技選手権大会(コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク陸上競技場・鳥取)
  女子走幅跳 5m37 第13位

平成18(2006)年度

・滋賀・奈良・和歌三3県対抗陸上競技選手権大会
  3年男子100m第1位:200m第2位
・秩父宮賜杯全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  3年男子100m第3位:200m第2位:2年男子400m第4位(50"25)近畿大会出場
  男子4×400mR第2位 近畿大会出場
  3年女子400m 第6位 近畿大会出場 男子トラックの部:第5位
・近畿高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  2年男子400m3位 近畿大会出場:2年男子三段跳 第3位 近畿大会出場
  2年女子100mH2位 近畿大会出場:2年女子400mH 第3位 近畿大会出場
  2年女子4×100mR 第2位 近畿大会出場
  2年女子4×400mR 第2位 近畿大会出場
  1年女子4×100mR 第2位 近畿大会出場
  女子2年総合の部 第2位
  女子総合の部 第5位
・奈良県陸上競技選手権大会
  3年男子200m 第5位 近畿大会出場
  2年女子4×400mR 第4位 近畿大会出場
  3年女子4×400mR 第6位 近畿大会出場
・奈良県高等学校総合体育大会
  男女総合6位:男子総合第5位:女子総合4位
・奈良県高等学校女子駅伝競走大会
  2年女子1区 区間第6位

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional